武汉刑事辩护律师

谢涛律师:159-2759-6527

联系律师

    武汉谢涛律师

    咨询手机:159-2759-6527

    律师微信:手机号即微信号

    执业机构:湖北天崇律师事务所

    办公地址:武汉市洪山区珞喻路889号光谷国际广场A座2106

明知赌博而借钱构成赌博罪吗

来源:武汉刑事辩护律师 时间:2020-11-10

生活中,有些人因为赌博输没钱了,想借钱翻盘再赌。如果朋友、同事和亲友由于各种原因,明知赌徒要去赌而向其借钱的,不但钱可能收不回来,鸡飞蛋打,而且还极可能因借钱受到法律的处罚。那么,明知赌徒借钱的目的是去赌博而向其借钱会构成赌博罪吗?

一、明知赌博而借钱构成赌博罪吗

明知他人实施赌博犯罪而借钱的行为,按照法律规定是可以构成赌博罪的共犯的。根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》的规定,明知他人实施赌博犯罪活动,而为其提供资金、计算机网络、通讯、费用结算等直接帮助的,以赌博罪的共犯论处。赌博罪的共犯要具体根据实际的案件情况来认定。

《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》

第四条 明知他人实施赌博犯罪活动,而为其提供资金、计算机网络、通讯、费用结算等直接帮助的,以赌博罪的共犯论处。

二、赌博罪的从重处罚条件是什么

实施赌博犯罪,有下列情形之一的,依照赌博罪从重处罚:

(一)具有国家工作人员身份的;

(二)组织国家工作人员赴境外赌博的;

(三)组织未成年人参与赌博,或者开设赌场吸引未成年人参与赌博的。

上一篇:没有了

下一篇:为电信诈骗提供银行卡是共同犯罪吗